Детский Тотальный диктант

03 апреля 2024

Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, а заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Проект также знакомит участников с хорошими современными отечественными авторами.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Тотальный диктант давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов: лектории, онлайн-марафоны, онлайн-курсы и др. Столицей Тотального диктанта в 2024 году стал Томск, автором текста — Анна Матвеева: «Тотальный диктант — это огромный просветительский проект, и я очень рада, что мой текст станет его частью…»

Архангельская область присоединилась к акции в 2014 году. Тотальный диктант стал ежегодным большим праздником русского языка и для нашего региона. Новшество этого года — детский Тотальный диктант, который состоится 20 апреля в 11:00 часов для детей 7–10 лет на базе Городской детской библиотеки имени Е. С. Коковина. Взрослых, как обычно, ждём в 14:00. Регистрация на площадки диктанта откроется 10 апреля.

Будьте грамотными и читайте хорошие книги!

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 24-78-25; 24-78-04 и в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/kokovin.