Мир начинается с семьи

21 мая 2024

Мир начинается с семьи

Суть праздника заключается в том, чтобы еще раз отметить, какую важную роль семья играет в жизни общества. Ведь человек начинается с семьи: именно в ней закладываются основы личности. Ребенок перенимает черты родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек, наследует их принципы и взгляды на жизнь.

Программа дня в библиотеке была разнообразной. Для родителей прошла лекция «Мир поморской семьи». Интересно и необычно ее прочитала заведующий кафедрой педагогики САФУ им. М. В. Ломоносова, кандидат педагогических наук Светлана Станиславовна Щекина.

Она рассказала, что во все времена поморскую семью отличали уважительные отношения между родителями и детьми, стремление научить своих чад грамоте, воспитать в них способность к независимым суждениям. Равенство мужчин и женщин в Поморье было обусловлено тем обстоятельством, что поморские мужчины столетиями ежегодно уходили на промыслы, оставляя домашнее хозяйство на своих жен. Таким образом, поморское воспитание отличалось формированием особого отношения взрослых и детей к женщине. Она была не просто хранительницей быта, а воспринималась олицетворением всех нравственных достоинств, символом Родины. Мальчики с детства видели, что женщина справляется с обязанностями главы семейства наравне с мужчинами, что ее уважают и слушаются все родственники.

Для детей состоялась игровая программа «На крыльях счастья». Прошли мастер-классы для детей и взрослых. Родители попробовали рисовать песком на световых планшетах, это очень увлекательное занятие для всех.

О работе библиотеки № 17 вы можете узнать по тел. 62-78-29 или в группе социальной сети «Вконтакте» — https://vk.com/arhbiblioteka17

Тип:  Событие

Слайдер:  Загрузить