Новая жизнь Литературного музея

03 апреля 2024

Библиотека — Архангельский литературный музей открылась после ремонта в декабре минувшего года. В рамках реализации национального проекта «Культура» был сделан капитальный ремонт, приобретены новые книги, интерактивное оборудование и техника.

За время работы Библиотеки — Архангельского литературного музея его посетили более семи тысяч человек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Петрозаводска, Ярославля и других городов России.

Состоялись встречи с писателями, научно-познавательные лекции и презентации книг, выступления театральных коллективов и известных артистов города Архангельска. К примеру, в рамках проекта Архангельского театра кукол «Театральная беседка» прошла встреча артистов театра и читателей, а в ближайшее время состоится представление Архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик».

Успешно реализуются проекты «Воскресные чтения под музыку» и «Музейная мастерская», благодаря которым здесь проходят встречи школьников и студентов с талантливыми северными писателями. В рамках развивающей программы «Славянские куклы-обереги» организуются мастер-классы для детей и взрослых. Особый интерес у горожан вызвал клуб любителей винила «Виниловая балка», гостями которого стали редактор журнала Magazine, педагог, диджей Андрей Жданов и журналист, фольклорист, музыкант, лидер неофолк-группы Moon Far Away Алексей Шептунов.

При библиотеке-музее действует лито «Творчество» им. Н. М. Рубцова, соединившее талантливых людей. Поэты, прозаики и авторы-исполнители собираются вместе в литературном кафе «Стихия». В рамках сотрудничества с региональным отделением Союза писателей России в библиотеке-музее состоялся Молодёжный фестиваль-конкурс патриотической поэзии и песни «За родину!».

Горожане и гости города с удовольствием посещают экскурсию «Литературный Архангельск», знакомясь с экспозициями, посвящёнными С. Г. Писахову, Б. В. Шергину, Ф. А. Абрамову и другим талантливым писателям. В библиотеке-музее — тёплая, душевная атмосфера, и каждый посетитель найдёт занятие по душе. Информацию о мероприятиях можно узнать по телефону: 65-69-59.