В Архангельске пройдут VII Шергинские чтения

03 апреля 2024

Муниципальное учреждение культуры городского округа «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» совместно с Архангельским региональным отделением ООО «Союз писателей России» при поддержке Администрации городского округа «Город Архангельск» 17–18 апреля 2024 года проводят VII Межрегиональные Шергинские чтения «Север мой, родина моя светлая».

В этом году конференция посвящена двум удивительным прозаикам-сказочникам — Борису Викторовичу Шергину и Степану Григорьевичу Писахову, а также 440-летию со дня основания города Архангельска. Партнёрами Шергинских чтений выступит ГБУК Архангельской области «Музейное объединение».

Весь Русский Север — кладовая былин и сказов, а Архангельск — место уникального культурного феномена: синтеза фольклора с литературой. Конференция проводится с целью сохранения культурно-исторического наследия Русского Севера и распространения опыта литературно-краеведческой деятельности.

Среди гостей Шергинских чтений: Крючков Павел Михайлович, редактор, журналист, литературный критик, звукоархивист, музейный работник (г. Москва). С 1996 года и по настоящее время работает ведущим научным сотрудником Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (отдел «Дом-музей Корнея Чуковского»). Кроме того, работает в редакции журнала «Новый мир» заместителем главного редактора и заведующим отделом поэзии; является редактором проекта «Строфы» в журнале «Фома» и ведущим авторских литературных программ христианской радиостанции «Вера» (100,9 FM). Павел Михайлович представит на пленарном заседании доклад «Наследие Бориса Шергина в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля» и проведёт открытую лекцию «Звучащая словесность: живая речь Фёдора Абрамова и юбилеи русской литературы».

Дьячкова Екатерина Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Литературного института им. А. М. Горького, член Союза писателей России (г. Москва). Профессиональные интересы: литература, литературоведение. Область интересов: тема Русского Севера в отечественной литературе; история детской литературы. Екатерина Васильевна представит доклад «О море! Души моей строитель!» (Поморы и море в прозе Бориса Шергина) и проведёт в Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова открытую лекцию «Русский Север глазами художников».

Филимонова Анна Владимировна, заведующий Центром петербурговедения Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (г. Санкт-Петербург). Анна Владимировна является действительным членом Российского военно-исторического общества; действительным членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; экскурсоводом, исследователем. Она представит теорию и практику литературного краеведения в Санкт-Петербурге, что, несомненно, будет интересно библиотекарям Архангельска и Архангельской области.

Кроме пленарного заседания в рамках проведения Шергинских чтений пройдут открытые лекции, круглый стол. Будет организован семинар «Человек с улицы Поморской: Степан Писахов» в Библиотеке — Архангельском литературном музее, посвящённый 145-летию сказочника, где планируется обсудить духовное и художественное наследие Степана Григорьевича Писахова.

Приглашаем принять участие в VII Межрегиональных Шергинских чтениях библиотекарей, педагогов, краеведов, студентов и всех архангелогородцев, кто любит творчество северных писателей.

Более подробная информация о конференции по телефону: 8 (8182) 20-15-76 или в группе в социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/arhlib

ПРОГРАММА ШЕРГИНСКИЕ ЧТЕНИЯ